БЛОГ

Мы ведем блог для наших клиентов, здесь мы публикуем полезные статьи для владельцев сайтов

Как сделать интересную презентацию в Power Point

Для начала создайте план, по которому будет делаться презентация. Если слайды готовятся к докладу, то здесь проще: выбирайте самые важные и самые интересные места, добавляйте к ним изображения, графики или диаграммы. Если презентация будет идти без докладчика или полноценный доклад к ней не требуется, тогда сделайте для себя черновик по вопросам:

  • Кому предназначена презентация;
  • С какой целью они ее будут смотреть;
  • Какую информацию они захотят увидеть.

Ответив на эти моменты, вам будет проще создать презентацию, на которой не уснут. А теперь пройдемся по деталям.

Текст

Делайте его крупным. Даже если экран не будет мелким, то скорее всего изображение будет бледным из-за лишнего света вокруг, а это уменьшает читаемость. Текст пишите сами, не дублируйте из доклада, т.к. там его могут прочитать самостоятельно просматривающие презентацию.

Для того, чтобы текст лучше воспринимался, пользуйтесь следующими правилами:

  1. Не ставьте точку после заголовков, это нагромождает.
  2. Делайте короткие предложения, так они легче считываются.
  3. Если делаете списки, постарайтесь не делать пункты длиннее 6-7 слов.
  4. Не выделяйте абзацы целиком, лучше выделить 1-2 слова, которые несут максимальную смысловую нагрузку.
  5. Не используйте бледные цвета для выделения текста. Лучше пусть это будет черный или темные тона.

Текст – важная составляющая, поэтому если вам трудно его написать, то стоит заказать текст для презентации у профессиональных копирайтеров.

Дизайн

Очень многие используют шаблонные дизайны. Если вы не представляете компанию, то не стоит заморачиваться с дизайном, Power Point предлагает достаточно различных макетов, которые вы можете минимально переделать под себя. Но если вы серьезная компания, у вас есть сайт, бренд-бук, вы хотите, чтобы вас запомнили, то нужно делать дизайн слайдов презентации в вашем стиле и с ненавязчивым упоминанием компании. Во-первых, это будет вам дополнительной рекламой, а, во-вторых, дизайн презентации в стиле бренд-бука компании вызывает большее уважение и солидность.

Совет: оптимальное время презентации – до 15 минут в совокупности с речью читающего. Больше человеку трудно держать концентрацию, и вас просто перестанут слушать.

Изображения и графики

Изображения и графики – это то, чем нужно обязательно разбавлять презентацию, чтобы ваши слушатели не заскучали. В зависимости от длительности презентации вы можете добавить 1-2 необычных изображения или графика. Сделайте это в середине, чтобы те, кто от монотонности действий уже вошел в «коматозное состояние» и не особо воспринимает информацию, вышел из него. Лучше всего размещать фотографии, которые вы сделали самостоятельно у себя в офисе или на производстве. Если таковых нет, то можно воспользоваться поиском и подобрать в Интернете подходящие.

Что касается графиков, то это наглядный пример любой информации. Поэтому, если ваша презентация оперирует математическими исчислениями, то график может дать больше информации, чем список или зачитывание.

Старайтесь быть красочными и необычными, добавляйте фишки, и вашу презентацию прослушают и просмотрят от первого и до последнего слайда.