БЛОГ

Мы ведем блог для наших клиентов, здесь мы публикуем полезные статьи для владельцев сайтов

Частный копирайтер или студия копирайтинга?

Выбирая услуги копирайтера решаешь: обратиться к частному лицу или к фирме. Зависит от исходных данных: быстро/медленно нужно, большой/маленький бюджет, готовы редактировать сами/хотите полностью правильный текст.

Частный копирайтер: плюсы

  1. Одинаковость стиля. Копирайтер - один исполнитель, пишущий соответственно в одном стиле и с определенной скоростью. Вероятность, что тексты не будут похожи друг на друга, стремится к нулю.
  2. Стоимость. При одинаковых профессиональных навыках цена копирайтера, работающего самого на себя будет ниже. Это обусловлено тем, что частник часто не платит налоги, прибыль нужна ему единственному.
  3. Удобство координации. В хороших студиях эта проблема также не актуальна, но можете столкнуться. Все правки, нюансы работы и пожелания передаются непосредственно создающему контент. Никаких «испорченных телефонов» и «нетоуслышек».

Отрицательные стороны

  1. Скорость. Получить 100 тысяч знаков за день будет невозможно. В зависимости от сложности заказа скорость будет варьироваться в диапазоне 5-15 тысяч символов.
  2. Пропадание. Особенно этим грешат «серые» копирайтеры – люди, подрабатывающие/зарабатывающие таким способом, но не платящие налоги.
  3. Невозможность оперативных правок. Долго проверяли выполненную работу? Может выйти так, что в этот момент исполнитель уже будет загружен новыми заказами.

Студия копирайтинга: польза

  1. Возможность дополнительных услуг. Частники занимаются только одним делом. Требуется разместить написанное на сайте? Ищите услуги копирайтера такого характера. Или обращайтесь в студию.
  2. Быстрота. Запускаете сайт уже сейчас? В фирмах большой порог выполняемых за день заказов.
  3. Дополнительная редактура текстов. Кроме копирайтеров обычно тексты вычитывают еще редакторы. Вероятность описок/ошибок после студийных статей ниже.
  4. Координация при доп. услугах. При правильной расстановке задач в фирме, заказчик будет общаться только с одним лицом по поводу всех услуг и необходимых документов. Не нужно решать вопросы с разными лицами по нескольку раз объясняя проблему.
  5. Официальность. Требуются договора/счета/акты? Идите в студию копирайтинга.

Минусы

  1. Стоимость. Дополнительные расходы в виде зарплаты редактору, налогов, комиссий банкам ложатся на плечи потребителей. Неприятно, но факт. Компенсируется удобством заказа, обслуживанием и дополнительной редактурой.
  2. Минимальная планка заказа. Один текст в работу могут и не взять. Зависит от студии и установленного минимального заказа.
  3. Разные стили. При больших объемах и подключении нескольких исполнителей тексты могут слегка различаться. Среднестатистическому посетителю сайта заметно не будет, но особо дотошные могут увидеть.