БЛОГ

Мы ведем блог для наших клиентов, здесь мы публикуем полезные статьи для владельцев сайтов

Сколько и кто может заработать в месяц на написании текстов для сайта

Писать статьи – самый популярный вид заработка среди тех, кто:

  • ищет подработку;
  • сидит в декрете;
  • ходит на пары;
  • просто устал от офиса.

Многих начинающих писателей волнует ответ на вопрос «сколько удастся заработать?». Ответ прост: миллионером стать не получится, но на жизнь заработать не проблема. Рассмотрим на разных примерах, о какой сумме идет речь при написании текстов.

Новичок в копирайтинге

Начинающий исполнитель пишет по 30-50 рублей за килознак. Итого для зарплаты в 30 тысяч рублей (при условии наличия жилья и проживания не в Москве должно хватать), нужно писать 1000 - 600 килознаков в месяц. На простые темы можно писать по 15000 символов в день. Т.е. новичку будет трудно выйти на данный уровень, и он может рассчитывать на доход 10-15 тыс. рублей в месяц.

Примечание: не учитываются проценты, забираемые системами вывода денег, перечисление между картами разных банков и налоги. А суммарно уходит до 10% от всей прибыли.

Исполнитель с опытом от года

Писать по 10-15 килознаков/день и заработать больше 30 тыс. рублей? Нужно стартовать с цены от 100 рублей. В таком случае, работая, как и офисный работник, по 20-22 дней ежемесячно, получать среднюю зарплату легко. Хотите получать больше? Добавляйте дополнительные услуги – поиск семантического ядра, редактуру уже написанных текстов с сайта заказчика. Старайтесь раскрутить клиента на постоянное обновление веб-страниц. Время, тратившееся на поиск нового заказчика, можно потратить на написание статей старому.

Профессионал

Нетрудно догадаться, что, увеличивая свой навык до 200-300-500 и даже 1000 рублей за килознак, можно увеличивать доход до 60-90 тысяч либо снижать ежедневную планку по объему. Вероятно, придется делать второе, т.к. хорошо оплачиваемые тексты требуют больше времени на подготовку и написание, чем простые тематики. Можно изменить способ оплаты с объема на рабочие часы. Тогда поиск требуемой информации и работа с ней также будет оплачиваться.

Написание статей – не низкоквалифицированная работа. У райтера всё в порядке с грамотностью, есть чувство стилистики, может писать разными стилями и на многие тематики? Без работы специалист не останется.

Варианты заработка не ограничиваются стандартным копирайтингом, есть еще seo оптимизированный. Здесь цены стартуют от 50 рублей для новичков до 1000 рублей в зависимости от опыта, репутации и сложности тематики.

Идеально – уменьшать количество работы, увеличивая цену. Не стоит зашиваться и гнаться за деньгами. Не пересекайте черту, где начинает падать качество и разбегаются заказчики. Удерживайте старых клиентов, нарабатывайте навыки – и не вернетесь в офис.