БЛОГ

Мы ведем блог для наших клиентов, здесь мы публикуем полезные статьи для владельцев сайтов

Сколько времени нужно, чтобы научиться писать хорошие seo тексты для сайта

13 ноября 2017

Начали писать seo тексты для веб-ресурсов? Не уверены в их качестве? Разберемся.

Хорошие сео тексты

При прочтении таких статей не должно бросаться в глаза странное построение фраз. Не должны повторяться близко одни и те же выражения, выдавая в себе требуемые поисковые запросы. Текст не должен топорно звучать и должен быть читабельным, правильно построенным и разбавленным графикой. Не делайте специальные грамматические и орфографические ошибки. Поисковые запросы пользователей становятся всё более грамотными и правильно построенными, а если нет – Гугл и Яндекс их прекрасно поправляют.

Не стоит выделять ключевые слова жирным – не так эффективно работает, как раньше, отвлекает читателя от сути. Лучше выделить важные моменты, задерживая читателя как можно дольше на веб-странице.

Как подбирать запросы

Seo тексты для веб-ресурса возникают с помощью семантического ядра (СЯ). СЯ – совокупность запросов, вбиваемых пользователями в поисковик. Мало создать сайт и наполнить его качественным контентом. Нужно дать людям возможность этот сайт найти. А как? Написать правильные сео оптимизированные статьи.

Есть два неплохих ресурса для создания семантического ядра: база Пастухова и Яндекс Вордстат. Первый платный, второй бесплатный. Не хотите разбираться? Закажите сбор семантического ядра у копирайтера или в студиях по продвижению. Но не начинайте писать тексты без предварительной подготовки.

Запросы, больше всего повторяющиеся в поисковой выдаче, называются высокочастотными. Под такие запросы лучше продвигать и писать, но тяжелее. Начните с низкочастотных ключей.

Опасность seo текстов

Вопрос в дозе. В малых дозах сео оптимизированный контент работает как лекарство, продвигая сайт и радуя читателей полезной информацией. В больших дозах оптимизированные страницы могут принести вред, сильно понизив ранжирование сайта или вообще исключить его из поисковой выдачи. Как избежать? Внимательно следить за показателем заспамленности. Для каждой программы антиплагиата он свой, про показатели можно прочитать в каждом описании пользования. Антиплагиат настаивает, что текст переоптимизирован? Лучше послушайтесь и отредактируйте.

Наработка опыта

Seo тексты связаны с продвижением сайта. Это сложная наука, не имеющая точных указаний к действию. Читайте книги про оптимизацию, психологию и написание статей. Цепляющий контент – в первую очередь использование психологически правильный приемов, во вторую – грамотность и читабельность. Поведенческий фактор на сайте, вызванный интересностью контента и веб-страницы в целом, также сильно влияет на показатели сайта в поиске.