БЛОГ

Мы ведем блог для наших клиентов, здесь мы публикуем полезные статьи для владельцев сайтов

Основные сложности в создании seo текстов

24 января 2018

Как написать текст, чтобы он понравился поисковым системам и людям? Этим вопросом задаются многие копирайтеры. Написание seo текстов подразумевает не только использование нужных запросов, но и определенный параметр уникальности, плотности ключей, воды и тошноты. Как добиться того, чтобы пользователь не испугался и не закрыл вкладку?

Структура правильного seo текста

Создание качественного контента стартует с поиска подходящей темы, яркого заголовка и определения структуры текста. Обращают внимание на:

  1. Проблему. Нужно не только указать, но и раскрыть – частая проблема копирайтеров.
  2. Убеждение: проблему решить можно.
  3. Непосредственно решение, примеры, неожиданные варианты.
  4. Вывод.
  5. Побуждение к покупке инструмента, решающего проблему.

Манипуляция клиентами и поисковиками

Семантическое ядро должно органично вписываться в сайт. Читатель не должен тормозить перед ключевым запросом, не понимая, почему использован такой топорный оборот. Дайте почитать текст незнакомому человеку? Было легко? Текст написан профессионально. Написание seo текстов имеет цель повышать позиции сайта и «западать в душу» поисковым роботам так, чтобы они поднимали ресурс в ТОП-10.

Не стоит забывать и про поведенческий фактор. Оптимизированный контент благотворно влияет, если:

  1. Тексты полезные. Тело статьи отвечает заголовку и поставленному вопросу. В середине текста не происходит резкая смена тематики, чтобы подогнать контент под определенные параметры.
  2. Актуальность превыше всего. Нужна последняя информация, а натыкаетесь исключительно на заметки пару летней давности? Таким сайтом не место на первой странице.
  3. Уникальность и еще раз уникальность. Как бы лояльно поисковики ни относились к текстам, как бы ни меняли систему ранжирования, делая упор на поведение пользователей, тем не менее уникальность текстов по-прежнему должна быть высокой.
  4. Структурированность и читабельность. Разбавляйте текст таблицами, подзаголовками, картинками, списками.

Нравимся читателям

Проще – лучше. Делайте простые предложения. Краткость – сестра таланта и легкость восприятия. Абзацы делайте короткими, не более 7-8 строчек. Не лейте воду, пишите по делу. Хотите разбавить для отдыха читателя? Добавьте картинку/шутку/веселое высказывание. Никогда не делайте простыней, читать удобнее тексты до 5-ти тысяч знаков. Однако в некоторых случаях невозможно вложиться в определенный диапазон. В таких случаях используйте правило читабельности и смело пишите больше.

Не уверены в своих силах? Закажите seo тексты у нас. Профессиональные копирайтеры сделают текст и для поисковиков и для людей.