БЛОГ

Мы ведем блог для наших клиентов, здесь мы публикуем полезные статьи для владельцев сайтов

Главные тренды в копирайтинге на 2018 год

14 декабря 2017

Копирайтинг имеет свои тенденции и модные веяния. Чем порадует нас 2018?

  • Уменьшением средней цены на рынке

Грустно и печально, но факт. Этому способствует ослабление рубля и массовая «интернетизация» населения. В 10 лет уже ведут каналы на ютубе, создают сайт, пенсионеры подрабатывают репетиторами по скайпу, осваивают гугл-диск. Принцип прост: больше работников – дешевле цена. Возрадуйтесь те, кто должен/любит/хочет экономить. Тяжело будет вступать во фрилансерство, придется начинать с копеек.

  • Увеличится цена профессионалов

Закон рынка. Больше работников – сложнее найти достойных. Топовые фрилансеры и студии контента смогут с полным основанием и большим желанием поднять цены. Думаете тексты писать легко? Отнюдь. Услуга копирайтинга подразумевает умение найти важную информацию в обилии мусора в сети, правильное вписание ключей, высокий уровень грамотности. А еще умеет работать с заказчиками, которые сами не всегда в курсе, что им нужно.

  • Долой seo-тексты

В 2018 году поисковики станут сильнее в ранжировании действительно релевантного контента. Больше в ТОПе никаких статей, где название одно, а в тексте совершенно другое. Никаких топорных фраз и ошибок, позволяющих вписать непонятные ключи. Запросы пользователей становятся всё более подробными и с точки зрения русского языка – правильными.

  • Обновление сайтов и нет «страница в разработке»

Хотите сайт в топе? Нужна услуга копирайтинга с постоянным обновлением контента на сайте. Отслеживайте, не появились ли битые ссылки, актуально ли написанное на веб-странице. Владельцы ресурсов, годами не обновлявшие контент и не добавивших информацию в «страницы в разработке» рискуют совсем выпасть из поиска.

  • LSI контент

Тексты для людей – главный девиз копирайтеров в 2018 году. Подбор не только семантического ядра, но и lsi-ключей для максимальной релевантности текста требуемую запросу потенциального клиента.

Подбирать lsi-ключи можно с помощью Яндекс.Вордстат или просматривать «с этим искали» варианты под поисковой выдачей любой системы.

  • Инфографика и изображения

Авторское право не дремлет. Страницы без изображений сразу закрываются веб-посетителями. Хотите разнообразный контент? Закупайтесь на стоках, заказывайте фотографии, рисуйте значки, схемы, таблички. Читабельность и вызывание интереса – залог прочтения любого контента. Списки, подзаголовки, таблицы как работали, так и продолжат работать. Но добавляйте больше изображений, инфографики, делайте скрины. Подробные описания, советы, пошаговые действия привлекают больше людей и долго удерживают их на требуемом ресурсе.