БЛОГ

Мы ведем блог для наших клиентов, здесь мы публикуем полезные статьи для владельцев сайтов

Услуги копирайтера в Москве: работа в офисе или удаленка

14 октября 2017

В 21 веке уже не обязательно просиживать 8 часов в душном офисе, чтобы получать зарплату. В Москве уже начинают появляться вакансии, подразумевающие удаленную работу без или с периодическим приездом в офис.

Зарплата копирайтера

Средняя зарплата на услуги копирайтера в Москве – 20 - 40 тысяч рублей (20-50 рублей за 1 килознак). Писать придется по 10-20 тысяч знаков/день, что довольно трудно. Попадаются фирмы, платящие не фиксированную зарплату, а по договору подряда. В таких организациях цены могут быть 140-200 рублей.

В среднем, на легкую тему в день лучше писать 10-12 килознаков, на сложную может выходить до 5-ти.

Работа копирайтера в офисе

Мнение, что копирайтинг – фрилансерская работа - ошибочно, есть обычные наемные работники, приходящие к 8-ми на работу и пишущие до 5-ти. Большой плюс – хорошая организация работы. Но это и ее минус. Работнику нужны перерывы, чтобы понять, о чем писать дальше. А в офисе никто не разрешит отдохнуть, попить чая лишний раз или просто позависать на интересных сайтах, черпая вдохновение. Зато здесь мало отвлекающих факторов – максимум болтливые коллеги. А дома могут периодически приходить мысли, что нужно помыть полы, сходить в магазин и срочно разобрать антресоли. Особенно если статья, ждущая написания, очень сложная.

Да и работодатели любят нагружать новыми задачами, поэтому готовьтесь не только писать, но и рассылать письма клиентам, вести отчеты, размещать тексты на сайтах и делать различные текущие задачи.

Удаленная работа

Услуги копирайтера выполняются и лежа на диване, что однозначно является плюсом. Нужно только обладать самодисциплиной. Работодатели, помогая удаленным работникам организовывать рабочий день, вводят обычно check point. Они связываются по скайпу утром и вечером в определенное время, чтобы выдать задачи и проверить, как они сделаны.

Если дано больше свободы, может выйти так, что неделя будет потрачена на прогулки или поездки (особенно в хорошую погоду), а потом придется работать сутками.

Отсутствие социализации

Жирный минус фрилансерской работы – отсутствие постоянного общения. Однажды осознаешь: с людьми общался уже довольно давно, зато скорость печати развил солидную. Потребуется выдержка, сила воли, желание общаться, чтобы каждую неделю хотя бы 3-4 раза посещать какое-нибудь мероприятие и знакомиться с новыми людьми. Иначе через 1-2 года удаленной работы в прямом смысле слова – появится страх общения.

Есть трудности в решении удаленка/офис, подумайте:

  1. Можете ли вы себя организовать? Нет – однозначно офис.
  2. Где выше зарплата? На удаленке она бывает существенно ниже.
  3. Любите работать в тишине или с людьми? Люди только в офисе.

И успехов!